Задать вопрос
Телефон
51-85-45
8-921-680-51-80
27 Февраля 2015

О введении в действие нового кодекса

20 февраля 2015 года Госдума приняла в третьем чтении проект Кодекса об административном судопроизводстве (КАС). Вводимый новый Кодекс установит порядок рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий или бездействий органов государственной власти и местного самоуправления.
 Краткий перечень категорий дел, обозначенных в КАС:
 - взыскание налогов и обязательных платежей с физических лиц (в том числе и по налогу на имущество, исчисленному из его кадастровой стоимости);
 - административный надзор за гражданами, освобожденными из мест лишения свободы;
- принудительная госпитализация в психиатрический стационар.
Под действие Кодекса подпадут споры о законности деятельности общественных организаций – политических партий, религиозных объединений и некоммерческих СМИ, их имуществе и налогах. Нормы Кодекса коснуться только судопроизводства по этим вопросам и не распространятся на процедуру рассмотрения спора судами вышестоящей инстанции. 
Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что принимать участие в судебных процессах по КАС в качестве представителей смогут исключительно лица (юристы), имеющие высшее юридическое образование. До сих пор требования к квалификации судебного представителя касались уголовного судопроизводства, где представительство осуществляется адвокатами. 
В настоящее время документ находится на рассмотрении в Совете Федерации.
Ориентировочная дата вступления КАС в законную силу – 10 августа 2015 года.

(Адвокат Воронин А.А., юридические  консультации в Череповце)