Задать вопрос
Телефон
51-85-45
8-921-680-51-80
5 Марта 2015

Конституционный суд РФ допускает возможность присутствие адвоката (защитника) по делам об административных правонарушениях

Адвокат Череповец Согласно действующему законодательству суд не должен при рассмотрении административных дел обеспечивать бесплатную юридическую помощь гражданам. 
Конституционный суд Российской Федерации подтвердил вышеизложенное в одном из определений об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на отсутствие в КоАП РФ нормы о предоставлении бесплатного адвоката (защитника).
Суть жалобы заключалась в том, что гр. М. при рассмотрении в суде общей юрисдикции дела о нарушении ею порядка проведения «Марша несогласных» неоднократно ходатайствовала о предоставлении бесплатного адвоката, поскольку ей грозил административный арест до 15 суток. Однако, судом ходатайства оставлены без удовлетворения, в связи с чем гр. М. посчитала, что её конституционные права были нарушены.
Конституционный суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, указав в определении, что доводы заявительницы носят абстрактный характер, так как ей назначено наказание, размер которого был в пять раз ниже действовавшего тогда минимального уголовного штрафа. 
В свою очередь Конституционный суд РФ, отказывая в рассмотрении жалобы, не исключил возможность внесения изменений в законодательство, дающих право на бесплатную юридическую помощь для отдельных категорий административных дел. 
Давая оценку конституционности текущей редакции КоАП РФ, суд указал, что оказание бесплатной юридической помощи по административным делам может приобретать конституционное значение, если степень реального вторжения в конституционные права и свободы обвиняемого сопоставима с мерами уголовно-правового воздействия. 
В целом же разделение уголовного и административного процессов допустимо и не противоречит Европейской конвенции о правах человека, отметил Конституционный суд РФ. Европейский суд по правам человека уже признавал, то факт, что привлечение к административной ответственности отличается от уголовного обвинения, для которого Конвенция требует бесплатную помощь. 
Каким должно быть наказание, чтобы обвинение по КоАП РФ было приравнено к уголовному наказанию, будет установлено судебной практикой. В настоящее время максимальный срок административного ареста составляет 30 (тридцать) суток, который назначается за уклонение от лечения наркомании, нарушение режима контртеррористической операции или чрезвычайного положения, уклонение от включения в реестр популярных блогеров, а также за организацию несанкционированных массовых мероприятий.